вторник, 7 июля 2009 г.

Подключение сетевого принтера в Active Directory Windows 2003 Server

Сетевые принтеры - выгодная альтернатива принтерам персональным. Один большой и производительный аппарат способен гораздо быстрее справляться с заданиями печати, чем несколько мелких. Кроме того, каждый отпечатанный на таком принтере лист будет обходиться заметно дешевле, чем тот же лист, сделанный на персональном маленьком аппарате, что даст возможность значительно сокращать затраты офиса на печать. Чтобы всем этим пользоваться, принтер должен быть доступен всем пользователям сети, другими словами - быть сетевым.

1. Разделённый (расшаренный) принтер для общего доступа
Это самый простой в исполнении, но самый ограниченный по возможностям вариант сетевого использования принтера. Он подразумевает, что принтер, который должен быть доступен нескольким пользователям сети, подключен к одному из компьютеров и сделан общедоступным сетевым ресурсом (на жаргоне - "расшарен" от англ. share - разделение). После этого пользоваться этим принтером могут все пользователи данной сети.
Для начала принтер должен быть установлен стандартным способом на компьютере, к которому он физически подключен при помощи параллельного или USB кабеля (с диска, поставляемого с принтером или с использованием драйверов, скачанных с веб-сайта производителя принтера). Потом зайдя в папку "Принтеры и факсы" кликаем правой кнопкой мыши на установленном принтере и выбираем "Свойства". Появится окно свойств, в котором необходимо выбрать вкладку "Доступ":
Здесь мы ставим точку напротив надписи "Общий доступ к данному принтеру" и вводим (или оставляем предложенное компьютером) Сетевое имя, которое будет присвоено создаваемому нами общему ресурсу. Сетевое имя лучше делать без пробелов. Если на всех компьютерах в сети установлена та же версия Windows, что и на том, к которому подключен принтер, то после этого достаточно нажать кнопку "ОК", чтобы завершить эту процедуру. Если в сети есть компьютеры с другими версиями Windows, то нужно нажать кнопку "Дополнительные драйверы" и выбрать из списка те драйверы, которые понадобятся для других компьютеров с другими версиями:
Обратите внимание, что если в колонке "Установлено" значится "Нет", то после этого потребуется вставить диск производителя принтера или скачать выбранный драйвер с его сайта!
Теперь на всех компьютерах в сети мы можем пользоваться созданным нами общим ресурсом. Для этого на удалённом компьютере заходим в папку "Принтеры и факсы" (находится в панели инструментов) и запускаем мастер Установки принтера. Когда появится окно, предлагающее выбрать способ подключения принтера, выбираем "Сетевой принтер" и нажимаем кнопку далее:
Теперь нужно указать сетевой путь к нашему принтеру. Обратите внимание на синтаксис: это обязательно два прямых слэша, после которых без пробела идёт сетевое имя компьютера, к которому подключен принтер (в примере ниже сетевое имя компьютера - "MyComputer"), затем снова слэш и сетевое имя принтера, присвоенное ему на этапе разделения ресурса (у нас это было "OKIB4350"):
Сетевое имя компьютера, к которому подключен принтер, можно узнать, если нажать на этом компьютере правой кнопкой мышки на иконке "Мой компьютер" и выбрать там Свойства и вкладку "Имя компьютера". Вариант "Найти в Active Directory" появится тольков том случае, когда компьютер введён в Active Directory. Далее процесс установки драйвера пойдёт автоматически и по его окончании будет предложено распечатать пробную страницу.

Комментариев нет: