четверг, 18 июня 2009 г.

Получение информации об аппаратном обеспечении компьютера под управлением Linux

Для того чтобы получить характеристики аппаратной части компьютера под управлением Linux не обязательно использовать утилиты с графической оболочкой. Это можно легко сделать пользуясь только командами, доступными в консоли (в командной строке).

Команда lspci предназначена для вывода информации о всех PCI-шинах в системе, а также о всех устройствах, присоединенных к этим шинам. Утилита lspci вначале считывает информацию с PCI-шины, а потом дополнительную информцию ищет в собственной базе данных и содержит такие данные как идентификатор обрудования, производитель, устройства, классы и подклассы.

Команда dmesg используется для того, чтобы просмотреть содержимое кольцевого буфера ядра. Она позволяет вывести содержание сообщений, выдаваемых в процессе загрузки системы. Используя dmesg вы можете просмотреть характеристики всех устройств, которые обнаружены операционной системой.

top - информация об оперативной памяти или центральном процессоре в реальном времени на работающей системе.

fdisk - информация о разделах жесткого диска, объеме достуного пространства, объеме занятого пространства и многое еще. (Программа fdisk - это инструмент для работы с таблицей разбиения диска). Чтобы посмотреть, какие разделы имеются на вашем диске, просто введите команду fdisk -l. Если у вас два или более дисков (например, hda и hdb), и вы хотите получить данные о конкретном диске, укажите в команде желаемый диск, например, fdisk -l /dev/hda

hdparm - получения детальной информации о жестких дисках.

cat /proc/cpuinfo - информация ЦПУ.

cat /proc/meminfo - информация о памяти.

df - информация об использовании дисков.

dmidecode выводит содержимое таблицы DMI (Desktop Management Interface). Эта таблица содержит информацию, относящуюся к компонентам аппаратного обеспечения системы, а также сведения о версии BIOS и т.п. В выводе dmidecode не только содержится описание текущей конфигурации системы, но и приводятся данные о максимально допустимых значениях параметров, например, о поддерживаемых частотах работы CPU, максимально возможном объеме памяти и так далее.

lsusb - USB-устройства вашего компьютера.

lshal выдаст массу информации из HAL (the Hardware Abstraction Layer).

lshw позволяет вывести информацию о компьютере из многих источников в виде единого списка.

uname -r позволяет вывести информацию о версии ядра линукс, а о версии непосредственно самого дистрибутива, скажем дебиан, можно узнать из cat /etc/debian_version

Комментариев нет: