вторник, 7 августа 2018 г.

Ошибка обновления Windows 0x80070002

Система Windows предложила мне установить обновления, однако при попытке сделать это появилось сообщение об ошибке с кодом 0x80070002:
Что означает эта ошибка и как ее устранить? Оказывается...... эта ошибка означает, что службе обновлений Windows не удается найти нужный файл.

Это одна из многих ошибок, которые устраняются DISM или средством проверки готовности системы к обновлению. Это средство, как правило, запускается автоматически при следующем обновлении Windows, если возникла одна из этих ошибок. При этом, однако, можно загрузить это средство из Центра загрузки Майкрософт и запустить его вручную, чтобы попытаться исправить возникшую ошибку.

Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows Server 2012 R2 или Windows Server 2012

Чтобы решить эту проблему, воспользуйтесь системой обслуживания образов развертывания и управления ими (инструмент DISM) для папки «Входящие». Затем еще раз установите клиентский компонент Центра обновления Windows или пакет обновления.
  1. Откройте командную строку с повышенными привилегиями. Для этого проведите пальцем от правого края экрана к центру, а затем нажмите кнопку Поиск. Либо, если вы используете мышь, переместите указатель в правый нижний угол экрана и щелкните кнопку Поиск. Введите запрос Командная строка в поле Поиск, щелкните правой кнопкой мыши элемент Командная строка, затем выберите команду Запуск от имени администратора. При получении запроса на ввод пароля администратора или подтверждения введите пароль или нажмите кнопку Разрешить.
  2. Введите указанную ниже команду и нажмите клавишу ВВОД.
    Выполнение команды может занять несколько минут.
    DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth
    Важно! При запуске этой команды DISM использует Центр обновления Windows для предоставления файлов, в которых необходимо устранить повреждения. Но если клиент Центр обновления Windows уже поврежден, используйте работающий экземпляр Windows в качестве источника восстановления или параллельную папку Windows из сетевой папки или со съемного носителя, например DVD-диска Windows, в качестве источника файлов. Для этого введите в командной строке такую команду:
    DISM.exe /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:C:\RepairSource\Windows /LimitAccess
    Примечание. Замените заполнитель C:\RepairSource\Windows расположением, где размещается ваш источник восстановления. Дополнительные сведения об использовании средства DISM для восстановления Windows см. в статье Восстановление образа Windows.
  3. Введите указанную ниже команду и нажмите клавишу ВВОД.
    Выполнение команды может занять несколько минут.
    sfc /scannow
  4. Закройте командную строку и повторно запустите Центр обновления Windows.
Система DISM создает файл журнала (%windir%/Logs/CBS/CBS.log), в котором регистрируются все проблемы, обнаруженные или устраненные с помощью этого средства. % windir % — папка, в которую установлена Windows. Например, таковой может быть папка C:\Windows.

Комментариев нет: