понедельник, 21 мая 2018 г.

Очистка хранилища компонентов (папки WinSxS) в Windows 10

Если вас смущает то, что папка WinSxS много весит и интересует вопрос о том, можно ли удалить ее содержимое, в этой инструкции подробно будет описан процесс очистки данной папки в Windows 10, а заодно расскажу, что это за папка и для чего она нужна и можно ли удалить WinSxS полностью.

Назначение папка WinSxS
В папке WinSxS хранятся резервные копии системных файлов операционной системы до обновлений (и не только, о чем — далее). То есть, всякий раз, как вы получаете и устанавливаете обновления Windows, в эту папку сохраняется информация об изменяемых файлах, сами эти файлы с тем, чтобы у вас была возможность удалить обновление и откатить сделанные изменения.
Через какое-то время папка WinSxS может занимать достаточно много места на жестком диске — несколько гигабайт, при этом размер этот все время увеличивается по мере установки новых обновлений Windows.. К счастью, очистить содержимое данной папки сравнительно легко штатными средствами. И, если компьютер после последних обновлений работает без каких-либо проблем, это действие сравнительно безопасно.
Также в Windows 10 папка WinSxS используется, например, для сброса Windows 10 в исходное состояние — т.е. необходимые для автоматической переустановки файлы берутся именно из нее. Дополнительно, раз уж у вас возникла проблема со свободным пространством на жестком диске, рекомендую к ознакомлению статьи: Как очистить диск от ненужных файловКак узнать, чем занято место на диске.

Очистка папки WinSxS

Прежде чем говорить об очистке папки хранилища компонентов WinSxS, хочу предупредить о некоторых важных вещах: не пытайтесь удалить эту папку. Просто довелось видеть пользователей, у которых папка WinSxS не удаляется, они используют методы, похожие на описанные в статье Запросите разрешение от TrustedInstaller и в конце-концов удаляют ее (или часть системных файлов из нее), после чего удивляются, почему система не загружается.
В Windows 10 папка WinSxS хранит не только файлы, связанные с обновлениями, но и файлы самой системы, используемые в процессе работы, а также для того, чтобы вернуть ОС в исходное состояние или выполнить некоторые операции, связанные с восстановлением. Итак: какой-то самодеятельности при очистке и уменьшении размера этой папки не рекомендую. Следующие же действия безопасны для системы и позволяют очистить папку WinSxS в Windows 10 только от ненужных резервных копий, создаваемых при обновлении системы.
  1. Запустите командную строку от имени администратора (например, через правый клик по кнопке Пуск)
  2. Введите команду Dism.exe /online /cleanup-image /AnalyzeComponentStore и нажмите Enter. Папка хранилища компонентов будет проанализирована и вы увидите сообщение о необходимости ее очистки. 
  3. Введите команду Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup и нажмите Enter для запуска автоматической очистки папки WinSxS (выполнение п.3 может занимать продолжительное время). 
Один важный момент: не следует злоупотреблять этой командой (п. 3). В некоторых случаях, когда резервных копий обновления Windows 10 в папке WinSxS нет, после выполнения очистки, папка может даже слегка увеличиться. Т.е. производить очистку есть смысл, когда указанная папка слишком, на ваш взгляд, разрослась (5-7 Гб — это не слишком).

Также об альтернативных методах очистки папка WinSxS можно прочитать в официальной статье Очистка папки WinSxS на MSDN.

Комментариев нет: