среда, 7 апреля 2010 г.

Как узнать сохраненный WEP/WPA-ключ в ОС Windows

Представим ситуацию когда мы по каким то причинам подзабыли сохраненный пароль для беспроводной сетки, или например мы решили на компе у друга подсмотреть какой он использует ключ шифрования для своей точки доступа, при условии что настройки сохранены в Windows. Или например мы получаем настройки беспроводной сети с помощью WPS pin, но сам WEP/WPS от нас скрыт, или мы его забыли, неважно.
Не обязательно рвать на себе волосы во всех местах, они нам еще пригодятся :))

Умные ребята из Nirsoft написали классную бесплатную утилитку WirelessKeyView
Всё понятно из скриншота :-) Если беспроводные настройки сохранены в Windows - програмка их покажет. 











ЗЫ Еще одно применение, это когда злоумышленник, завладев корпоративным ноутбуком, может узнать WEP\WPA-key для беспроводной корпоративной сети. Это еще одна причина по которой не стоит сохранять настройки wi-fi в Windows, т к даже максимально защитив сеть снаружи от брутфорса, нужно продумать как защищать сеть изнутри. В связи с этим логичнее использовать связку wi-fi + vpn(PPTP, L2TP, ....). При этом не используются штатные средства безопасности wi-fi, и технология wi-fi будет использована только как среда передачи информации и никаким образом не будет участвовать в аутентификации доступа в сеть.

1 комментарий:

Panda Po комментирует...

WirelessKeyView не видит сохраненный пароль от сетей с WPA Enterprise. Можно использовать, как один из возможных вариантов защиты.