воскресенье, 22 июня 2008 г.

Что такое DC++ ?


DC++
(название произносят «диси-плас-плас», «дэцэ-плюс-плюс») — свободный файлообменный клиент сети Direct Connect для ОС Windows. Разработан как замена стандартному клиенту NeoModus Direct Connect, написанному на Visual Basic. Оффициальный сайт клиента dc++.
Поддерживает хеширование и скачивание из нескольких источников. Имеет развитую функциональность чата.
Для осуществления файлового обмена необходимо подключение к серверу сети, так называемому хабу.
Поддерживает обмен данными по протоколам NMDC и ADC. Некоторые хабы поддерживают линкование — несколько хабов соединяются между собой для удобства пользователей. Подключившийся пользователь видит один «общий» хаб.

Разработчиками DC++ позиционируется как клиент, обеспечивающий прежде всего лишь основную функцию — файлообмен. Это привело к появлению большого количества модифицированных версий DC++ — так называемых мо́дов. В настоящее время, их существует уже бесчисленное количество. Некоторые из них основаны на слишком старых версиях DC++ и могут содержать в себе уже исправленные ошибки. Также могут быть трудности в совместимости старых клиентов с новыми версиями хабов. Некоторые моды закрывают свой исходный код, нарушая лицензию GPL, по которой распространяется DC++ (GreyLink DC++, PeLink DC++).

Наиболее продвинутым и динамично развивающимся модом я считаю Flylinkdc++.

Ссылки

Комментариев нет: