вторник, 8 сентября 2015 г.

Я хочу сделать тебе предложение... (Денис Драгунский)

Я хочу сделать тебе предложение», – негромко и торжественно сказал Митя. «Делай!» – весело сказала Юля и поцеловала его в щеку. Они жили вместе уже четыре года. «Я заказал гидроплан, – сказал он. – На субботу». – «Ты делаешь мне предложение покататься на самолете?» – «Вот именно! Мы полетим на озеро и приводнимся у дальнего берега. В охотничьем домике нас будет ждать ужин при свечах. Здорово, правда?» – «То есть ты мне предложение будешь делать не сейчас, а там? При свечах?»
Митя кивнул, повернулся к плите и включил чайник, потому что была среда, утро и надо было на работу.

Гидроплан был маленький, закат был роскошный, чудесно светилось окошко в бревенчатом домике. Белая скатерть, фрукты, вино. Свечи.

«За нашу будущую счастливую семейную жизнь!» – Митя поднял бокал. «А предложение?» – «Тебе обязательно словами? Хорошо, пожалуйста. Будь моей женой». – «Спасибо, – сказала Юля. – Ты думал четыре года, теперь моя очередь подумать, хоть две минутки. Так-так-так… – Она подняла глаза к потолку. – Нет. Мой ответ – нет».

Митя поставил бокал и посмотрел на нее очень внимательно.

«Потому что предложение делают не через четыре года, а после третьего секса! – сказала она. – Так мои папа с мамой женились, и живут уже тридцать лет. И твои тоже, я уверена. Слетай на гидроплане, спроси!»

Режиссер Николай Акимов советовал своим коллегам: «Если драматург намекает, что его пьесой интересуется другой театр, – ему надо пожелать успешной премьеры в другом театре и выпроводить за дверь». Это же касается мужчин, которые годами «проверяют чувства». На самом деле они заставляют женщин участвовать в конкурсе красоты, хозяйственности и преданности. Я не знаю, что думает и чувствует женщина, когда ей нравится мужчина. Но вот мужчина уже через несколько дней (а иногда через несколько минут) прекрасно знает, зачем ему эта женщина. Чего он хочет: стать ее мужем, отцом ее детей – или развлечься на досуге. Слова «я должен разобраться в себе» – в 95% случаев чистейшее вранье. В 5% это правда, требующая вмешательства психолога...

Поэтому Юля спокойно смотрела, как гидроплан взлетел, сделал круг, пролетел у нее над головой, опять удалился, сделал вираж и вдруг чиркнул крылом по воде. Перевернулся, упал в воду и стал медленно тонуть.

Дома Юля долго разбирала шкаф, но потом решила позвонить его матери. «Анна Николаевна…» – Она замолчала, подбирая слова. Но тут открылась дверь и ввалился Митя в сыром и мятом костюме. Он сел на пол, прислонился головой к ее коленям.

«Анна Николаевна, ваш сын сделал мне предложение».

В трубке послышался крик. Юля нажала отбой. «Вот видишь, – сказала она. – Твоя мама тоже против».

Комментариев нет: