воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Чем проставить copyright на картинках? Watermark или немного магии.

Итак, наверняка многие из вас сталкивались с проблемой проставления copyright надписей на своих фотографиях, чтобы их никто не мог использовать в своих корыстных целях.
Мне вот тоже понадобилось. После беглого осмотра интернета, оказалось что самый популярный метод - это через Photoshop. Однако, я человек законопослушный и решил не ставить себе варез. Поискал еще и нашел...

Оказалось, что всё новое это хорошо забытое старое :)
Представляю вам ImageMagick. Многие из вас его знают как модуль для PHP5.

ImageMagick — свободный и многоплатформенный пакет программ для неинтерактивной (пакетной) обработки графических файлов. Поддерживает множество графических форматов, выпущен под лицензией ImageMagick (разновидность лицензии BSD, совместима с GPL). Может использоваться с языками Perl, C, C++, Python, Ruby, PHP, Pascal, Java, в скриптах командной оболочки или самостоятельно.

Итак, вот ссылка на HowTo по проставлению "copyright-надписей на изображениях" или по английски - watermark - водяные знаки.
Всё просто и доступно. Дерзайте.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

А зачем мучиться, если многие бесплатные фоторедакторы позволяют ставить водяные знаки? У меня и PhotoScape ставит и даже блогоредактор Windows Live Writer.

Евгений Медведев комментирует...

Дело в том, что Imagick это гораздо более гибкий инструмент, который не зависит от выбора не только OC, но так же используется как графический модуль на многих веб-хостингах.
Ну а в домашних условиях можно использовать и Gimp с плагинами или еще какой-нибудь кроссплатформенный бесплатный редактор чтобы проставить watermark на пару фоток.
Другое дело, что если я хочу наложить простенький watermark на все свои картинки во всех папках на жестком диске или на хостинге, то я даю 1 команду Imagick'у и он это сделает))