четверг, 19 августа 2010 г.

Первый блин комом... cisco.com'ом

Итак, решил я значит вчера сходить и попробовать свои силы в сдаче сертификационного экзамена cisco 640-802 (композитный CCNA).
Сдача этого экзамена, судя по информации с сайта vue.com, проводиться у нас в Самаре в одном месте - Сетевая Академия-С.
На сегодняшний момент данный экзамен стоит 10500 р. У меня был скидочный ваучер от Локальной Академии СамГУ, который давал 65% скидку, то есть за экзамен я заплатил 35% от стоимости экзамена. Посмотреть скидку можно в профиле на cisco.netacad.net. У меня было написано в разделе Voucher Information: Discount Percentages: 65%
так же там была дата действия ваучера и самое главное - номер ваучера Your CCNA Composite Voucher - буквенно-цифровая 12 символьная комбинация.
Рекомендую взять с собой распечатку из профиля netacad, т к понадобятся при регистрации Academy Connection ID, Username, ну и всякие формальности навроде адреса и телефона по английски.

Вначале необходимо будет заполнить простенькую анкету, как зовут и где живешь, на английском языке. Ничего сложного. Потом предоставить ДВА документа: паспорт + любой другой, я предоставил паспорт и водительское удостоверение. Потом вас сфотографируют и попросят поставить электронную роспись. А так же поставить согласие с правилами проведения экзамена (англ. яз.). В частности в этих правилах предусмотрено всё в плане cheating (жульничества), вплоть до того что в помещении для сдачи экзамена ведется видеонаблюдение и в случае если вас поймают на читинге - экзамен считается проваленным. Поэтому рассчитывать на шпаргалки не приходится. Когда вас спросят на каком языке вы хотите сдавать экзамен, советую отвечать English. Объясню почему. Да, экзамен доступен на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, но в этом случае вы получите базовые 110 минут на сдачу. А вот если вы выбирите неродной для вас язык (English), то получите бонус - дополнительные 30 минут. Итого, на русском языке у вас будет 110 минут, на английском языке - 140(!) минут. Рекомендую выбирать последнее, т к лишнее время - это лишние шансы.

После всех формальностей, я вместе с еще одним человеком (он сдавал экз Microsoft) прошли в комнату для сдачи экзамена. Комната небольшая, в ней расположено 2 рабочих места вдоль противоположных стен, таким образом что 2 сдающих экзамен человека сидят спиной друг к другу. В противоположном углу (фактически за спиной сдающих) - место наблюдателя, который следит за процедурой сдачи экзамена, чтобы никто не жульничал и в случае возникновения технических сбоев и проблем - придёт на помощь. Во время экзамена разрешено выходить в туалет, на это время, как мне сказали, экзамен приостанавливается. Проверить не удалось, т к я сходил заранее.
Сдача происходит на рабочем месте в специальной программе (не браузере, именно в программе), которая перекрывает весь рабочий стол и не дает доступа к интернету. Впрочем, как я уже говорил, любое читерство грозит автоматическим провалом экзамена, за чем следит специальный человек. Поэтому рекомендую забыть про флешки, браузеры, КПК и прочие электронные штучки. Сумку с телефоном, флешкой и прочими электронными девайсами придется оставить в другой комнате.
На экзамене вам выдают 1 лист бумаги А4 и ручку для всякого рода пометок. Штука полезная я вам скажу. Лично мне пригодилось. После экзамена этот листок с пометками у вас заберут. Такие правила.

Сам экзамен.
Собственно экзамен 640-802.
Экзамен состоит из 50ти вопросов,
время: 110 мин - на русском языке,
140 минут - на английском языке.
Правильные ответы переводятся в баллы по 1000 бальной шкале. Для сдачи экзамена необходимо набрать не менее 825 баллов. Вопросы самые разные, есть легкие, есть сложные.
Так же есть лабораторки.
ВАЖНО: На вопросы придется отвечать подряд, и если вы дали ответ (нажали Next) то уже не сможете вернутся к предыдущему ответу.
Это я считаю достаточно суровое условие, т к в академических финальных тестах можно было гонять вопросы вперед-назад. Здесь - нельзя. Имейте это в виду, отвечать придется сразу правильно.
Лично я набрал 707 баллов и соответственно получил fail. Но учитывая, что я не читерил и времени прошло порядочно после окончания академии, я считаю свой результат удовлетворительным. В следующий раз - обязательно сдам. Погоняю testking-тесты и сдам. Как сказал инструктор, мало кто сдает этот экзамен с первого раза.

После экзамена вы получите распечатку с результатами и разного рода ID, которые нужны будут чтобы просмотреть свои результаты через интернет и для связи аккаунтов.
Интересная графа Retake Date, это дата, с которой можно приходить на пересдачу. У меня эта дата соответствовала 1 неделе с момента сдачи. То есть могу пересдавать через неделю. Пойду скорее всего через 2, получше подготовлюсь. Рекомендую не затягивать.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Пересдача бесплатная? Если да, то как зарегистрироваться на пересдачу ?