четверг, 17 сентября 2009 г.

Как удалить расширение Microsoft .NET Framework Assistant из Firefox?

Удаление расширения Microsoft .NET Framework Assistant (ClickOnce) из Firefox.

C февраля 2009 года при обновлении Windows и установки Microsoft .NET Framework 3.5 Service Pack 1 не спрашивая вашего согласия устанавливается ещё и расширение Microsoft .NET Framework Assistant для Firefox.

Это обновление добавляет в Firefox одну из самых опасных уязвимостей Internet Explorer - способность веб-сайтов легко и непринужденно устанавливать программное обеспечение на вашем ПК. Так как этот недостаток является одной из причин выбора безопасного браузера Firefox, то нужно как можно быстрее удалить это расширение.

вторник, 15 сентября 2009 г.

Резервное копирование баз MySQL

Резервное копирование баз MySQL. Гораздо более сложной представляется задача создания копии такой динамичной структуры, как база данных MySQL.
Вообще, почти все хостинг-провайдеры производят резервное копирование всех файлов пользователей. Однако, не стоит забывать о том, что провайдеры делают backup, в основном, для себя, на случай аварии у себя. Именно по этой причине пользователи в условиях хостинга могут, конечно, рассчитывать на восстановление в случае удаления каких-то данных по вине самого пользователя, но вовсе не факт, что провайдер сделает восстановление MySQL-базы сразу по получению запроса. Лучше делать для себя копию и в случае чего ее использовать. Можно даже периодически копировать этот свой backup на другую, не провайдерскую машину - так надежнее, на всякий случай.