вторник, 3 ноября 2009 г.

Управление сохраненными именами пользователей и паролями на компьютере под управлением Windows XP, который не входит в домен

Введение в управление учетными данными
При первом входе на сервер или посещении веб-узла вам предлагается указать имя пользователя и пароль. Введите имя пользователя и пароль для доступа к определенному ресурсу и установите флажок Сохранить пароль, чтобы сохранить свои учетные данные. При последующем подключении к этому ресурсу Windows автоматически проверяет учетную запись, используя сохраненные учетные данные.



В случае установки флажка в поле Сохранить пароль в диалоговом окне ввода имени пользователя и пароля учетные данные сохраняются в наиболее общей форме. Например, при доступе к определенному серверу в домене учетная информация может быть сохранена как *.домен.com (где домен – это имя домена). Сохранение других учетных данных для другого сервера в этом домене не приводит к их перезаписи. Новые учетные данные сохраняются с использованием более подробной информации.

При доступе к ресурсу пакет проверки подлинности выполняет в хранилище функции «Сохранение имен пользователей и паролей» поиск наиболее подробных учетных данных, соответствующих ресурсу. Если такие данные найдены, они будут использованы пакетом проверки подлинности без участия пользователя. Если же данные не найдены, программе, которая пыталась получить доступ к ресурсу, будет выдана ошибка проверки подлинности. В этом случае пользователю будет предложено ввести имя и пароль.

Учетными данными, которые хранятся в хранилище функции «Сохранение имен пользователей и паролей», можно управлять вручную. Для этого необходимо щелкнуть кнопку Управление сетевыми паролями в учетной записи пользователя, которую вы хотите изменить. В диалоговом окне Сохранение имен пользователей и паролей можно добавить новую запись, удалить существующую запись или просмотреть свойства и отредактировать существующую запись. Для этого нажмите кнопку Добавить, Изменить или Свойства.


Управление сохраненными именами пользователей и паролями
Чтобы управлять сохраненными именами пользователей и паролями, выполните следующие действия:

1. Войдите на компьютер как пользователь, учетные данные которого необходимо изменить.
2. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Панель управления.
3. В панели управления щелкните ссылку Учетные записи пользователей в разделе Выберите категорию, чтобы открыть диалоговое окно Учетные записи пользователей.
4. Откройте диалоговое окно Сохранение имен пользователей и паролей. Для этого сделайте следующее:
* Если вы входите в систему с ограниченными правами:
1. В разделе Родственные задачи щелкните Управление сетевыми паролями.
* Если вы входите в систему с правами администратора:
1. В разделе или выберите изменяемую учетную запись щелкните свою учетную запись, чтобы открыть диалоговое окно Что вы хотите изменить в своей учетной записи?
2. В разделе Родственные задачи щелкните Управление сетевыми паролями.
Будет показан список сохраненных имен пользователей и паролей, аналогичный приведенному ниже:
*.Microsoft.com
Passport.Net\*(Паспорт)

Добавление записи
Чтобы вручную добавить учетные данные:

1. В диалоговом окне Сохранение имен пользователей и паролей щелкните Добавить, чтобы открыть диалоговое окно Свойства личных данных для входа.
2. В поле Сервер введите имя необходимого сервера или общего ресурса. В качестве подстановочного символа используйте звездочку. Следующие примеры иллюстрируют правильные имена серверов:
*.Microsoft.com
\\Сервер\Общий ресурс
3. В поле Имя пользователя введите имя пользовательской учетной записи с правами доступа к ресурсу. Вводите имя пользователя в формате Сервер\Пользователь или Пользователь@домен.com. Следующие примеры иллюстрируют правильные имена пользователей (в данном примере Microsoft – это имя домена, а Пользователь – имя пользователя):
Microsoft\Пользователь
Пользователь@microsoft.com
4. В поле Пароль введите пароль пользователя, указанный на шаге 3, и нажмите кнопку OK.
5. В диалоговом окне Сохранение имен пользователей и паролей нажмите Закрыть.

Удаление записи
Чтобы удалить учетные данные:

1. В диалоговом окне Сохранение имен пользователей и паролей выберите необходимую учетную запись и щелкните Удалить. Будет показано следующее сообщение:
Выбранная информация о входе в систему будет удалена.
2. Нажмите кнопку ОК.
3. В диалоговом окне Сохранение имен пользователей и паролей нажмите Закрыть.

Изменение записи
Чтобы изменить учетные данные:

1. В диалоговом окне Сохранение имен пользователей и паролей выберите необходимую учетную запись и щелкните Свойства, чтобы открыть диалоговое окно Свойства личных данных для входа.
2. Измените необходимые данные и нажмите кнопку ОК.

Если вы хотите изменить пароль к домену в учетной записи, указанной в поле Имя пользователя, нажмите Изменить. В полях Старый пароль и Новый пароль введите соответствующие данные, затем введите новый пароль еще раз в поле Подтверждение и нажмите OK. Пароль к домену будет изменен.
3. В диалоговом окне Сохранение имен пользователей и паролей нажмите Закрыть.


Устранение неполадок
При таком способе сохранения данных учетной записи пользователя для удаленных ресурсов любой, кто получает доступ к этой учетной записи, может также получить доступ к таким защищенным паролем ресурсам. Поэтому рекомендуется использовать сложный пароль для учетной записи Windows XP.

Для получения дополнительных сведений о создании сложных паролей нажмите кнопку Пуск и выберите команду Справка и поддержка. В поле Найти введите создание сложных паролей и нажмите кнопку Начать поиск.

Источник

Комментариев нет: