понедельник, 23 марта 2009 г.

Аварийный диск KAV + PEBuilder

У антивируса Касперского, начиная с пятой версии, встроена возможность создавать windows based LiveCD с помощью утилиты PEBuilder.
Утилиту можно скачать с официальной странички автора. На момент написания данной статьи была доступна версия 3.1.10a (released on Feb 17, 2006). После установки вы можете доустановить автоплагины для импорта различных программ в сборку. Я хочу обратить ваше внимание на драйверы для различных устройств компьютера: LAN, wi-fi, audio, mass storage(флешки :-), cpu, chipset.
Скачать программу загрузчик драйверов для pebuilder можно с офф.сайта программы DriversPack BASE. Я загружал все драйверы в PEBuilder, получилось порядка 375 мегабайт.
Почему загрузил все драйвера? Дабы обеспечить макс совместимость на разных компьютерах.
Все программы имеют поддержку русского я зыка и разобраться в них не составит труда.
Отмечу один момент с которым столкнулся при создании Аварийного диска KAV, размер которого, кстати, не превышает размер CD-ROM.
Вам также понадобится диск с дистрибутивом Windows XP SP2, не важно пиратский или нет, я использовал лиценз. В дальнейшем никакие ключи нигде вводить не надо было. :-)
При создании диска и последующей его загрузке возникала сообщение что антивирусные базы испорчены. После танцов с бубнами и воскуривания форумов обнаружилась достаточно простая вечс, а именно недостаточный размер виртуального жесткого диска, куда копировались файлы KAV с CD-ROM. По умолчанию размер вирт. жеского диска равен 32 мегабайт, чего для норм работы явно не достаточно. Пришлось править модуль Ramdisk (%pebuilder%/plugin/ramdisk/ramdisk.inf).
Параметр
RamDiskDiskSize="0x02000000"

заменяем на
RamDiskDiskSize="0x08000000"

Хоть мы и выставили 128 мб, система автоматически выставит макс размер диска, равный 96 мегабайт, как следует из сопроводительного мануала к плагину.
Впрочем, чтобы запустить KAV этого достаточно.
И самое главное, единожды настроив pebuilder, все последующие сборки достаточно легко делаются через встроенный мастер установки Касперского (Сервис-Аварийный диск-Запуск мастера...).

Комментариев нет: